Resultados reales de dinamómetro

Resultados reales. Cada gráfico y tabla en esta página proviene de pruebas de antes y después en un DynoJet 224X profesional. Sin simulaciones y sin suposiciones de marketing. Cuando un número se calcula en lugar de medirse, lo indicamos.

Cómo realizamos las pruebas

Los resultados de los sistemas completos de Etapa 1 utilizaron un chip de rendimiento, una entrada de aire frío y un sistema de escape cat-back en el mismo vehículo, medidos en un DynoJet 224X bajo condiciones controladas. Las cifras de la Etapa 3 solo con chip que se muestran a continuación son estimaciones proporcionales basadas en esas pruebas de sistemas completos, no días de prueba independientes solo con chip.

Resultados de los sistemas completos de Etapa 1

Combinación de chip de Etapa 1 + entrada de aire frío + escape cat-back.

Año Vehículo HP base HP después Ganancia Tienda
2001 BMW M3 333 379 +46 Programaciones BMW · Entradas de aire BMW · Escapes BMW
1994 VW Jetta VR6 180 210 +30 Programaciones VW · Escape Jetta
2002 Cadillac Escalade 255 299 +44 Programaciones Cadillac
1996 Acura Integra 142 178 +36 Programaciones Acura · Entradas de aire Acura · Escapes Acura
2002 Ford Mustang V6 270 302 +32 Programaciones Ford · Entradas de aire Mustang · Escapes Mustang
1999 Chevy Silverado 255 310 +55 Programaciones Chevy · Escapes Silverado
2002 Honda Civic 137 165 +28 Programaciones Honda · Escapes Honda
2006 Nissan Titan 317 398 +81 Programaciones Nissan · Entradas de aire Nissan · Escapes Nissan
2007 Mazdaspeed 3 263 310 +47 Programaciones Mazda · Entradas de aire Mazda · Escapes Mazda
2001 Audi A4 182 222 +40 Programaciones Audi · Entradas de aire Audi

La mayor ganancia medida de sistema completo de Etapa 1 en esta página: Nissan Titan +81 HP.

Evidencia visual del dinamómetro

Caso de prueba 1: Comparación Etapa 1 / Etapa 2

Prueba de antes y después comparando mejoras de Etapa 1 y Etapa 2 en el DynoJet.

Comprar chips de rendimiento

Caso de prueba 2: 3.8L aspiración natural, Etapa 2

Etapa 2 frente a original en un motor 3.8L de aspiración natural, 92 octanos. La curva de potencia de la Etapa 2 alcanza su punto máximo cerca de los 355 HP. La curva de potencia original alcanza su punto máximo cerca de los 325 HP.

Stage 2 versus stock dyno chart on a 3.8L naturally aspirated engine, 92 octane

Comprar chips de Etapa 2

Caso de prueba 3: Jeep Wrangler 3.6L 2013 en el dinamómetro

Wrangler 3.6L 2013 en un dinamómetro Dyno Dynamics, con una entrada de aire de posventa en el 3.6L. La hoja en esta foto muestra 252.0 HP y 231.2 ft-lb. Es una sola prueba, no una comparación de antes y después de Etapa 3.

2013 Jeep Wrangler 3.6L on a dyno, sheet showing 252 HP and 231 ft-lb

Comprar programaciones Jeep · Comprar entradas de aire Jeep

Caso de prueba 4: Subaru WRX STI — entrada de alto flujo + Etapa 3

El gráfico está etiquetado como WRX STI, entrada de alto flujo, Etapa 3. Las dos pruebas de DynoJet muestran 395.78 HP y 346.93 lb-ft, seguidas de 482.10 HP y 453.89 lb-ft.

Subaru WRX STI DynoJet sheet showing 395.78 HP and 482.10 HP runs with a high-flow intake and Stage 3

Comprar programaciones Subaru · Comprar entradas de aire Subaru · Comprar escapes Subaru

Estimaciones de Etapa 3 solo con chip

Estas son estimaciones, no pruebas de dinamómetro independientes solo con chip. Utilizan una parte proporcional de las ganancias de los sistemas completos de Etapa 1 anteriores para que pueda comparar la contribución solo del chip en los mismos vehículos. Los años coinciden con la tabla de Etapa 1.

Año Vehículo HP base HP después estimado Ganancia estimada
2001 BMW M3 333 356 +23
1994 VW Jetta VR6 180 195 +15
2002 Cadillac Escalade 255 273 +18
1996 Acura Integra 142 160 +18
2002 Ford Mustang V6 270 286 +16
1999 Chevy Silverado 255 282 +27
2002 Honda Civic 137 151 +14
2006 Nissan Titan 317 357 +40
2007 Mazdaspeed 3 263 297 +34
2001 Audi A4 182 202 +20

Comprar chips de rendimiento de Etapa 3

Dinamómetro Etapa 4: Honda Ridgeline

Gráfico etiquetado como Honda Ridgeline 3.5L V6 2026, original frente a Etapa 4 más una entrada de aire frío. Muestra un pico de 247.5 HP y una ganancia máxima de 25.6 HP, con un par motor máximo de 280 ft-lb.

2026 Honda Ridgeline 3.5L dyno chart, stock versus Stage 4 plus cold air intake, peak 247.5 HP

Comprar programaciones Honda

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia añaden estos kits de Etapa 1?

En los vehículos que probamos con un chip de Etapa 1, entrada de aire frío y escape cat-back, las ganancias medidas oscilaron entre aproximadamente 28 HP y 81 HP. El Nissan Titan mostró la mayor ganancia de sistema completo en esta página.

¿Qué se probó en el DynoJet?

Los resultados de los sistemas completos de Etapa 1 utilizaron un chip de rendimiento, entrada de aire frío y escape cat-back en un DynoJet 224X bajo condiciones controladas. Los gráficos anteriores son pruebas separadas: una comparación de Etapa 2 de 3.8L, una hoja individual de Wrangler 3.6L 2013, una hoja de entrada y Etapa 3 de WRX STI, y un gráfico de Ridgeline Etapa 4 más entrada.

¿La Etapa 3 solo con chip está medida o estimada?

Estimada. La tabla de Etapa 3 aplica una parte proporcional de las ganancias del sistema completo de Etapa 1 en dinamómetro. No es un día de prueba independiente solo con chip.

¿Quieres estos resultados para tu vehículo?

Elige tu marca a continuación, o envíanos tu año, marca y modelo y te indicaremos la configuración más parecida en esta página.

Comprar chips de rendimiento · Comprar entradas de aire · Comprar escapes · Contactar con un técnico de ventas